Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!

Notícia

Galeria dos Prefeitos de Ipiaçu

PREFEITOS DO MUNICÍPIO DE IPIAÇU MG

1ª – Gestão – 1963 a 1966

Prefeito – JOSÉ OLYNTHO FERREIRA

Vice-Prefeito – WANDER ALVES PARANAIBA

2ª – Gestão – 1967 a 1970

Prefeito – FRANCISCO SIGUENOUB YUZUKI    - Chico Japonês

Vice-Prefeito – EURIDES UMBELINO FERREIRA

3ª – Gestão – 1971 a 1972

Prefeito – GIOVANE GOMES DE ARAUJO

Vice-Prefeito – DOMINGOS MORO SOBRINHO

4ª – Gestão – 1973 a 1976

Prefeito – JOSÉ OLYNTHO FERREIRA

Vice-Prefeito – IRACIDES DUTRA

4ª – Gestão – 1976 a 1977

Iracides Dutra – Em virtude do falecimento do Sr. José Olyntho

5ª – Gestão – 1977 a 1982

Prefeito – DOMINGOS MORO SOBRINHO

Vice-Prefeito – JOAQUIM VITORINO FILHO

6ª – Gestão – 1983 a 1988

Prefeito – GIOVANE GOMES DE ARAUJO

Vice-Prefeito – JOÃO VITORINO DA SILVA

7ª – Gestão – 1989 a 1992

Prefeito – AGNALDO RAMALHO DA SILVA

Vice-Prefeito – IRENE THEODORO DE OLIVEIRA

8ª – Gestão – 1993 a 1996

Prefeito – SAMIR PALIS

Vice-Prefeito – EURIPEDES PORFIRO MARTINS

9ª – Gestão – 1997 a 2000

Prefeito – URBINO CAPANEMA JÚNIOR

Vice-Prefeito – GILBERTO FGERREIRA MORO

10ª – Gestão – 2001 a 2004

Prefeito – URBINO CAPANEMA JÚNIOR

Vice-Prefeito – VAGNER ALVES PARANAIBA

11ª – Gestão – 2005 a 31/05/2007

Prefeito – Elizeu Francelino de Oliveira

Vice-Prefeito – Vagner Luiz Ramalho Silva

11º – Gestão – 31/01/2007 a 31/12/2007

Prefeito – Valderico Pereira de Andrade (Presidente da Câmara)

Vice-Prefeito – Não tem – Caráter de Substituição medida Judicial

11º – Gestão – 01/01/2008 a 20/04/2008

Prefeito – Divino Alves da Costa (Presidente da Câmara)

Vice-Prefeito – Não tem – Caráter de Substituição medida Judicial

11ª – Gestão – 20/04/2008 a 31/01/2008 (Eleição extemporânea em março de 2008) Posse em abril

Prefeito – Wagner Alves Paranaíba

Vice-Prefeito – Dion Sérgio Ramalho Silva

12ª – Gestão – 01/01/2009 a 06/05/2009 (Cassados pelo TRE)

Prefeito – Wagner Alves Paranaíba

Vice-Prefeito – Dion Sérgio Ramalho Silva 

12ª – Gestão – 06/05/2009 a 13/08/2009

Prefeita – Márcia Maximino Ferreira (Presidente da Câmara)

Vice-Prefeito – Não teve (cumprindo decisão Judicial)

12ª – Gestão – 13/08/2009 a 31//12/2012 (eleição extemporânea em julho/2009) Posse em 13 de agosto

Prefeito – Urbino Capanema Júnior

Vice – Antônio Celso Oliveira Júnior

13ª – Gestão – 01/01/2013 a 31/12/2016 (cassados pelo TRE)

Prefeito – Urbino Capanema Júnior

Vice-Prefeito – Antônio Celso Oliveira Júnior

13ª – Gestão – 18/07/2014 a 18/12/2014

Prefeito – Amilton amaro Amorim (Presidente da Câmara)

Vice-Prefeito – (Não Houve) cumprindo decisão judicial

13ª – Gestão – (eleição extemporânea em 07/12/2014) Posse em 18/12/2014

Prefeito – Leandro Luiz de oliveira

Vice-Prefeito – Fortunato Antunes de oliveira

14ª – Gestão – 01/01/2017 a 31/12/2020

Prefeito – Leandro Luiz de Oliveira

Vice-Prefeito – José Antônio de Oliveira